Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 22:04


Муниципальное бюджетное

 общеобразовательное учреждение

"Каптыревская средняя 
общеобразовательная школа"
Шушенского района Красноярского края

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика Премьер-УчФильм
Форма входа

Новости

 

Профилактическая работа

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетнего без присмотра взрослых резко возрастает риск несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям и даже детской смертности. 

Органы управления образования и образовательные организации Красноярского края в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми представляют методические ресурсы по направлениям


Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым  УГСН на 2023-2024 учебный год(документ)
 

Прием заявлений на обучение в 1 класс  детей, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2023 года.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием будет проходить с 6 июля 2023г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023г.

Количество свободных мест: 25

Подробная информация в разделе Прием в 1 класс (ссылка)


22 февраля в честь дня защитника Отечества в нашей школе прошла игра-кругосветка. Учащиеся приняли участие в состязаниях, где показали свои  знания и умения  в оказании первой медицинской помощи, сборке и разборке автомата, проявили  свою ловкость и меткость, умение работать в команде. Прошли психологический тренинг,  а также исполняли песни военных лет. Каждому понравилось это увлекательное путешествие в кругу своих одноклассников.  В завершении игры каждый класс и лучшие участники получили заслуженные награды.

 

 

 

 


Традиционно в конце второй четверти в нашей школе проводятся новогодние представления. В этом году утренники для начальной школы были организованы и проведены пятиклассниками (классный руководитель Цуркан Н.С., режиссер Суслина В.М.).  Учащихся средней и старшей школы порадовали своими талантами работники клуба, которые провели зажигательные молодёжные вечеринки. Замечательный волшебный праздник надолго останется в памяти детей.

Новогодний калейдоскоп
  
   
    
  

Профилактика гибели детей на водных объектах в зимнем периоде(ссылка)

Обращение к родителям школьников начальника ОГИБДД


18 декабря в социокультурном комплексе «Речной» состоялось награждение победителей районного конкурса видеоэкскурсий «Юный экскурсовод». В нашей школе им стал Губанов Георгий, ученик 9 класса. Поздравляем, с победой!


9.12 в читальном зале школы состоялся  Урок Мужества «Герои нашего времени», на который были приглашены ветеран педагогического труда Алексеева Валентина Георгиевна, предcедатель совета депутатов администрации Каптыревского сельского совета  Шейбина Ольга Анатольевна, представитель администрации Каптыревского сельского совета Глушкова Галина Яковлевна, председатель первичной организации «Единая Россия» Зыкова Надежда Викторовна, депутат Каптыревского совета депутатов Калачева А.М., певец, композитор Виктор Балакирев. Ученица 9го класса Бочкарева Соня в сопровождении презентации рассказала об истории празднования Дня героев Отечества и о подвиге в боях под Херсоном нашего выпускника Аржакова Дениса. Трогательные слова, стихи не оставили никого равнодушным. Этот урок Соня провела и в других классах.


С 28 ноября по 2 декабря в рамках Единой методической недели все педагоги школы провели открытые уроки по всем предметам.


В школе прошла акция «Скажи НЕТ!». На классных часах ребята обсудили насколько опасны вейпы, нарисовали плакаты. В фойе школы была оформлена выставка лучших плакатов. Победителями стали 11 класс (1 место номинация «Я за здоровый образ жизни»), 8б класс (2 место номинация «Креативное творчество»), 6б класс (3 место номинация «Я за здоровый образ жизни»).


Урок цифры. Видеотехнологии

Вместе со всей страной мы принимаем участие в Уроке цифры. Тема нового урока Видеотехнологии.
В нашей школе уже приняли участие более 30 человек, если ты не среди них, то поторопись, урок проходит до 18 декабря!


Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова» в 2022 году объявил XIII-й открытый межрегиональный конкурс «Музей года. Енисейская Сибирь – 2022» . Историко-краеведческий музей МБОУ «Каптыревская СОШ» принял активное  участие в нем  и победил в одной из номинаций.Торжественная церемония  награждения победителей конкурса состоится 15 декабря 2022 г. в 13.00 часов в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова». С 14 по 18 ноября 2022 года Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО проводил Очный тур финала Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации в 2022 г.   Финал конкурса  прошел в онлайн-режиме на платформе SberJazz. Ученик Каптыревской школы Губанов Георгий,  достойно прошел все конкурсные испытания в номинации «Экскурсоводы музея образовательной организации краеведческого профиля». Поздравляем!!!!

 
 

С 05.12.2022 по 09.12.2022 в МБОУ"Каптыревская СОШ" прошла "Неделя здорового питания". На занятиях с детьми были проведены лекции и беседы о здоровом питании.
    

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

  

В рамках программы празднования 220-летия с момента основания Минфина России в МБОУ Каптыревская СОШ прошли открытые уроки по финансовой грамотности для школьников 3-11 классов. Уроки проводились с целью: сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;  объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.Click to enlarge image 009.jpg


Правила поведения в критические моменты(ссылки)

Безопасность-на-льду Действия при авариях на ХОО  Действия при пожаре, взрыве в школе  Действия-населения-по-сигналам-оповещения

Если в сумке бомба  Если вы заблудились    Если вы попали в перестрелку  Захват в заложники   Зимой на дороге сломалась машина

Опасные находки  Первая помощь при отравлении угарным газом   Первая помощь при переохлаждении  Первая помощь

Поведение при землетрясении   ПП при внезапной остановке дыхания и сердечной деятельности

Правила поведения в криминогенных ситуациях  Телефонный терроризм  Эвакуация населения при военных конфликтах


Учащиеся нашей школы тепло поздравили своих мам с праздником. Были изготовлены поздравительные открытки и поделки для любимых мам. Ребята сами смонтировали видеопоздравления, нарисовали портреты и сочинили стихотворения. В 10 классе был организован праздник, куда были приглашены мамы. Праздник завершился чаепитием. Много теплых слов и пожеланий услышали мамы в этот день. Желаем всем мамам здоровья, любви и понимания близких!
   
 

11.11.2022 22:00, на 42+449 км., а/д Шушенское - Сизая, Шушенского р-на, водитель,  управляя легковым автомобилем не пристегнут ремнем безопасности. Двигался со стороны с. Сизая в сторону д. Новопокровка, допустил съезд в левый кювет по ходу движения с последующим наездом на препятствие.
В результате ДТП пострадал пассажир 2007 г.р., получил травмы: СГМ, закрытый перелом правой ключицы. Ушиб грудной клетки и отдела брюшной полости. Множественные ссадины лица и тела. Вина несовершеннолетнего в получении травм в данном ДТП усматривается

  МО МВД России «Шушенский» в целях профилактики правонарушений в молодежной среде направляет профилактические видеоматериалы:

Ссылки для скачивания видеороликов:

«Об ответственности за экстремизм» - https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/

«О правилах поведениях в социальных сетях» - https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/

«Что такое несанкционированные митинги?» - https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891/


В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Минтранс России, МВД России и АНО «Национальные приоритеты» совместно Министерством Просвещения проводят Всероссийскую онлайн-олимпиаду для школьников 1-9 классов «Безопасные дороги» (далее — Олимпиада) на знание основ безопасного поведения на дорогах.(подробнее)

03.11.22 г. была проведена экскурсия с учащимися пятого классса МБОУ "Каптыревской СОШ" в Шушенский краеведческий музей. Сопровождали учащихся классный руководитель Цуркан Нина Сергеевна и родители.

Благодаря интереснейшей лекции экскурсовода дети узнали много нового. В начале экскурсии учащиеся познакомились с традициями и укладом русской деревни,подробно изучили технология ткачества из натуральных материалов.Особенно понравился детям атмосфера в деревенской избе. Некоторые высказали желание остаться и погостить в таких условиях. Мальчики заинтересовались предметами быта для ловли рыбы и охоты. Девочки были удивлены что в их возрасте отрочества, уже  их сверстницы начинали ткать, вышивать и шить,готовить себе приданное. В завершении нашей прогулки по русской деревне нас угостили горячим , мятным чаем с блинами. Все оставили отзывы в гостевой книге. С благодарностью и положительными эмоциями о ярком моменте осенних каникул.

 

 


 2 ноября  наш 6А класс ездил на экскурсию в музей Ивана Ярыгина, который находится в живописном местечке под названием Сизая. В музее нам рассказали о нашем земляке, двукратном олимпийском чемпионе по вольной борьбе Иване Сергеевиче Ярыгине. В заключении мы посмотрели фильм. Нам накормили вкусным обедом. Было приятно познакомиться с младшей сестрой знаменитого спортсмена, Любовью Сергеевной, которая  провела нам экскурсию в церковь св.Евдокии и на Иванов ключ, любимое место отдыха её брата. Нам очень понравилась поездка, ведь мы узнали много интересного!

   


Каждый год  в последний день перед осенними каникулами, наша школа отмечает приход осени.

 В конце дня проводится Ярмарка. Ученики приносят разные вкусности, которые приготовили дома, поделки, рисунки,  продают это всё и покупают что то сами. Все всегда ждут эту ярмарку, чтобы показать свои способности, посмотреть, что умеют другие.

 После ярмарки начинается "Осенний бал". Красочное и весёлое мероприятие там мы играем, танцуем, поём. Но самое интересное, что было на балу - это КВН, которое нам приготовил 9 класс. Все смеялись, было очень весело.

 Мы с радостью ждём следующий приход Осени!

   


Видеообращение ВРИО начальника УГИБДД Молявко С.  (ссылка)
 Памятка для участника школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» в 2022/23 учебном году(документ)

Министерство образования Красноярского края (далее - министерство) сообщает, что Агентство по туризму Красноярского края в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» организует бесплатные туры по Красноярскому краю для обучающихся 5-9 классов через выдачу социальных сертификатов на путешествия. Для участия в программе родителям/законным представителям школьников необходимо получить социальный сертификат на путешествия по Красноярскому краю. В настоящее время сформирован перечень из 29 туров по краю. Подробная информация о порядке предоставления социального сертификата, перечне туров размещена на официальном сайте: http://turizm.krskstate.ru в разделе «Государственные услуги, а также на туристско-информационном            портале            Красноярского            края: https://visitsiberia.info/detskij-turizm.html Афиша

 

Дорожные полицейские устанавливают обстоятельства ДТП с несовершеннолетним мотоциклистом.

В Шушенском районе инспекторы ГИБДД проводят проверку по факту ДТП, в котором пострадал подросток-мотоциклист.

30 сентября в вечернее время на ул. Горького, в районе дома 47, п. Шушенское, по предварительной информации 12-летний мальчик, двигаясь на мотоцикле «РЕГУЛМОТО» без мотошлема и защитной экипировки, на регулируемом перекрестке при повороте налево, не предоставил преимущество в движении грузовому автомобилю «ХОВО», под управлением 23-летнего мужчины, и допустил с ним столкновение. В результате ДТП  подросток с тяжелыми травмами был госпитализирован в больницу.

Информация по данному происшествию направлена в органы ПДН для проведения профилактической работы с законными представителями.

Собственник будет привлечен  к ответственности за передачу транспортного средства водителю, не имеющему права управления, сумма штраф за данное нарушение 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители, не давайте своим детям средства повышенной опасности, которые приводят к тяжким дорожным происшествиям, ограничьте доступ детей к транспорту и храните ключи от замка зажигания в недоступном месте.

 


По доброй традиции 5 октября мы отмечаем прекрасный праздник – День Учителя! Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки. И наша школа не была исключением.

День прошёл хорошо и интересно. Мы поздравили всех наших учителей, сделали приятное, подарив подарки и написав письма с поздравлениями. В заключении был концерт с выступлениями учеников.

Очень хочется, чтобы в будущем эта традиция не заканчивалась, и ученики также поздравляли своих любимых учителей.

Выражаем благодарность за слаженную работу дублёров во главе с командой администрации школы (Ермолаевой Кристиной, Вайцевич Александрой и Ивановой Алёной).

Хочется похвалить учащихся 6А, 8А и 9 классов, которые навестили и поздравили ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником.           ПРЕСС-КЛУБ «ШКОДА»


19 сентября у нас в школе прошёл день здоровья

Сегодня в МБОУ «Каптыревская СОШ» прошла встреча с успешным человеком – Надеждой Метелёвой. Надежда Николаевна поделилась с ребятами своим жизненным опытом. Она открыла свой парикмахерский салон и является депутатом сельского совета. На встрече с учащимися Надежда Николаевна рассказала о том, как пришла в профессию и посоветовала ребятам идти к своей мечте. «Выберите для себя работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни». Этими словами Метелёва Н.Н. закончила свою встречу.

  

 

Красноярские школьники смогут отправиться в путешествие по региону по социальному сертификату(документ)

Агентство по туризму запустило в Красноярском крае программу развития школьного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На программу выделено 75 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Благодаря ей в 2022 году 7,5 тысяч школьников 5-9 классов Красноярского края смогут отправиться в путешествие по социальному сертификату номиналом 10 000 рублей. Проект стартовал 4 июля.

Родителю или законному представителю ребёнка нужно подать заявление на сертификат и предъявить сертификат туроператору для полной или частичной оплаты тура.

Заявление можно заполнить на портале государственных услуг Красноярского края https://gosuslugi.krskstate.ru/service/2300?sub=1068 Понадобятся паспорт родителя или законного представителя ребенка, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, ИНН, СНИЛС и справка учащегося из образовательной организации.

В течение 15 рабочих дней в личный кабинет заявителя придёт ответ с присвоенным идентификационным номером социального сертификата.

В течение месяца родителю, получившему социальный сертификат, нужно выбрать путешествие из списка туристских продуктов, представленных на сайте  http://turizm.krskstate.ru/gosuslugi/socialcertificate/register и https://visitsiberia.info/turisticheskaya-programma-dlya-shkolnikov-uznaj-krasnoyarskij-kraj.html Затем необходимо заключить договор с туроператором, организующим путешествие.

По сертификату в текущем году школьники смогут посетить природный парк «Ергаки», города Минусинск и Дивногорск, посёлок Шушенское, Заманье, пещеру Караульную, Торгашинский хребет, национальный парк «Красноярские столбы» и другие места. 

 
Органы управления образования и образовательные организации Красноярского края в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми действуют в соответствии со следующими нормативными документами(ссылка)
КГПУ им. В.П. Астафьева запустил новый проект – «Университет успешного родителя»
КГПУ им. В. П. Астафьева запустил новый проект – «Университет успешного родителя». Родители детей могут получить бесплатную консультацию у сертифицированных специалистов Университетской психологической службы по вопросам воспитания, обучения, развития и социализации ребенка. 

 Записаться на консультацию можно 3 способами: 

Специалисты рассмотрят вашу проблему и направят на  консультацию очно или дистанционно.

Обращение начальника ГАИ к родителям(ссылка) и детям(ссылка).

 

На прошлой неделе в школе в рамках акции #МыВместе# прошло мероприятие "С героями рядом".  Оформлен стенд с фотографиями героев спецоперации на Украине. Из бесед у этого  стенда ребята узнали о том, как совершались эти подвиги и письменно выразили свое личное отношение.

 

 

 

В нашей школе в рамках акции "Мы Вместе" собрана очередная партия писем солдатам. Ребята с душой отнеслись, написали теплые слова поддержки, пожеланиями вернуться скорее домой. 

 


 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»,2022 г.

Решаем вместе
Есть вопрос?


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
662730. Красноярский край Шушенский район с.Каптырево ул.Школьная 15. т.(39139)23-507 e-mail: egilin@mail.ru
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz